Региональная Программа Поддержки Малого Бизнеса ЕБРР и ЕС начинает работу в Кыргызстане

Платформа для онлайн-обучения, передачи и обмена знаниями стала доступна отечественным финансовым учреждениям

Микро-, малые и средние частные предприятия в Кыргызстане извлекут пользу из новой Региональной Программы Малого Бизнеса (RSBP), которая стартовала сегодня в Бишкеке.

Проект нацелен на передачу ноу-хау в области финансирования микро-, малых и средних предприятий  сотрудникам финансовых институтов по всей Центральной Азии. Проект финансируется Европейским Союзом. В церемонии запуска RSBP в Бишкеке приняли участие высокопоставленные представители Европейского Союза, ЕБРР, Правительства и Национального Банка Кыргызской Республики, международных организаций и местных финансовых учреждений.

В Кыргызстане RSBP предоставит доступ к платформе для передачи и обмена знаниями финансовым учреждениям, которые занимаются финансированием малого и среднего бизнеса. RSBP также окажет поддержку финансовым учреждениям в получении систематизированного электронного доступа к опыту ЕБРР в этой области. Хотя основное внимание RSBP уделяется цифровой платформе, финансовые учреждения в Кыргызстане получат доступ к регулярному очному обучению по различным направлениям, связанным с обслуживанием ММСП.

Этот проект будет работать параллельно с  Инициативой для малого бизнеса ЕБРР, которая включает три основных компонента для поддержки роста и конкурентоспособности МСП: инвестиции, консультации и политический диалог.

В настоящее время Европейский союз предоставил финансирование в размере 1,6 млн. Евро для реализации проекта в Центральной Азии.

Шарлотта Адриан, глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Кыргызской Республике, сказала: «ЕС привержен делу поддержки развития динамичного, конкурентоспособного и устойчивого частного сектора, путем создания рабочих мест и улучшения благосостояния населения в Центральной Азии. Мы считаем, что RSBP действительно является одним из хороших проектов для достижения этих целей».

Нил МакКейн, директор ЕБРР по Центральной Азии, сказал: «Финансирование ММСП остается ключевой темой в Центральной Азии, и доступ к экспертным знаниям, а также к финансированию имеют важное значение для ее достижения. Новая учебная платформа обеспечит доступ к ведущему мировому опыту в финансировании малого бизнеса и улучшит навыки и квалификацию кредитных специалистов».

ММСП играют особенно важную роль в Кыргызстане, так как их суммарный вклад в ВВП составляет около 40% и они обеспечивают работой почти 500 тысяч человек из трудоспособного населения страны.

RSBP реализуется немецкой консалтинговой компанией IPC (Internationale Projekt Consult GmbH), которая обладает успешным опытом в реализации аналогичных проектов в регионе.

 

Пресс-релиз ЕБРР о мероприятии