RSBP продолжает расширять список онлайн-курсов для сотрудников финансовых учреждений в Центральной Азии. Два новых онлайн-курса посвящены темам "Принятие решений по кредитам" и "Введение в корпоративное управление и управление рисками".

Принятие решений по кредитам

Курс разработан для сотрудников финансовых учреждений принимающих решения по кредитам для микро, малых и средних предприятий, в том числе для действующих или будущих членов кредитного комитета и андеррайтеров. Курс разделен на 6 уроков и предусматривает поэтапную подачу знаний и аспектов, среди которых:

  • Особенности и содержание процесса принятия решений для разных сегментов ММСП
  • Ключевые моменты изучения кредитной заявки
  • Почему и когда применяются стоп-факторы
  • Оценка проведенной перепроверки информации о клиенте
  • Важность проверки как финансовой, так и не финансовой информации о клиенте;
  • Анализ кредитных заключений и первичных документов и оценка кредитных рисков по клиенту ММСП
  • Как принимать решения по кредитам и как структурировать кредитную сделку

В онлайн-курсе предусмотрен финальный тест для оценки полученных знаний, с последующей выдачей онлайн-свидетельства об окончании курса.

Введение в корпоративное управление и управление рисками

Осведомленность сотрудников и применение в работе принципов корпоративного управления и управления рисками позволяют сделать организацию сильнее и устойчивее, а также способствуют её инвестиционной привлекательности. В связи с этим онлайн-курс будет полезен и рекомендован для широкого круга сотрудников финансовых учреждений, в том числе для руководителей и менеджеров подразделений. 

В онлайн-курсе предусмотрено три урока по следующим темам:

Урок 1: Базовые принципы корпоративного управления и эффекты от его внедрения

Урок 2: Принципы управления рисками и составляющие системы управления рисками

Урок 3: Три уровня управления рисками, "Концепция трех линий защиты" и знакомство с моделью ERM COSO

Для закрепления и оценки знаний, онлайн-курс сопровождается финальным тестированием по изученному материалу.

 

Об онлайн-обучении в RSBP

Онлайн-курсы в RSBP бесплатны и доступны для сотрудников финансовых учреждений в Центральной Азии. Для получения доступа к обучению требуется регистрация на платформе. При необходимости, уполномоченное лицо финансового учреждения может получить роль менеджера обучения на платформе RSBP для назначения обучения и его координации среди сотрудников-коллег, в том числе прохождение финальных оценочных тестов по онлайн-курсам.

Список действующих онлайн-курсов представлен на странице Расписание, где можно выбрать онлайн-курс и подписаться на него.

По всем вопросам прохождения онлайн-обучения и использования онлайн-курсов можно обратиться в RSBP по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..