Фильтры

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал статью про программы смешанного финансирования, которые сочетают в себе государственное и частное финансирование для облегчения трудностей с кредитованием в различных бизнес сегментах. Несмотря на то, что программы смешанного финансирования быстро набирают популярность, существует мало данных об их экономическом воздействии. Женщины-клиенты банков, пользующиеся программами смешанного финансирования, увеличивают чистый объем заимствований и инвестиций, особенно те из них, кто обладает более высокой производительностью капитала. Фирмы-бенефициары увеличивают объем продаж и прибыль, диверсифицируют поставщиков и реже выходят из бизнеса.

Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовала статью про финансирование МСБ на примере историй женщин-предпринимателей из Кыргызской Республики.

Во всем мире наблюдается тесная взаимосвязь между охватом агентских сетей Cash-In, Cash-Out (CICO) и более широким использованием цифровых финансовых услуг (ЦФУ), особенно клиентами с низким уровнем дохода и в сельской местности. Однако расширение этих сетей не привело к автоматическому увеличению доли женщин, имеющих доступ к ЦФУ в качестве клиентов и агентов, что мешает им воспользоваться преимуществами ЦФУ.

В настоящее время происходит постепенный переход от поощрения создания большого числа женских стартапов к поддержке женщин, способных возглавить предприятия, ориентированные на рост. Женщины-инноваторы могут стать проводниками перемен и предложить новые решения глобальных проблем, однако они сталкиваются с многочисленными препятствиями на пути развития своего бизнеса. В данной аналитической записке рассматриваются следующие четыре области ограничений и приводятся данные о мерах по сокращению гендерного неравенства в каждой из них: 1. Человеческий капитал, включая гендерные различия в доступе к знаниям и сетям 2. Факторы, ограничивающие доступ к финансированию 3. Факторы, ограничивающие освоение технологий и расширение рынка, и 4. Контекстуальные факторы, включая законодательные и нормативные ограничения, социальные нормы, доступ к уходу и гендерное насилие.

В этом кратком обзоре АБР анализируются способы расширения экономических прав и возможностей женщин в сельских районах Таджикистана и подчеркивается, как более эффективная интеграция мер в развитие важнейших проектов транспортной инфраструктуры может помочь сократить существенный гендерный разрыв.

Финансовая доступность для уязвимых групп населения, таких как женщины, имеет решающее значение для достижения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин и, таким образом, инклюзивного роста. В этой связи использование цифровых финансовых услуг имеет особое значение для женщин, поскольку позволяет им получить более легкий доступ к финансовым продуктам для бизнеса и домашних нужд. Проведенное исследование показывает, что здоровье, образование, уровень участия в рабочей силе и расширение политических прав и возможностей женщин значительно влияют на цифровую финансовую инклюзивность женщин.

Инструментарий гендерной инклюзивности снабжает молодых предпринимателей ресурсами для продвижения гендерного равенства и инклюзивности в их бизнесе. Он обеспечивает путь к трансформационным изменениям, позволяя предпринимателям создать инклюзивное рабочее место, привлекающее и удерживающее разнообразные по гендерному признаку таланты. Документ направлен на повышение осведомленности о гендерных предубеждениях и дискриминации и предлагает практические меры по их устранению.

Данная аналитическая записка Программы развития ООН подчеркивает важность женщин в сельском хозяйстве и их потенциальную роль в переходе к устойчивому сельскому хозяйству, повышении продовольственной безопасности и увеличении производительности сельского хозяйства, в условиях доступа и возможности внедрения таких инноваций как климатически оптимизированные методы ведения сельского хозяйства. В документе определены основные мероприятия, которые могут устранить барьеры для женщин в сельском хозяйстве, включая сбор гендерно дезагрегированных данных для планирования с учетом гендерных факторов, исследовательский анализ, пропаганду справедливого доступа к производственным активам, наращивание потенциала и повышение осведомленности, а также межсекторное сотрудничество для обеспечения гендерно равного доступа к инфраструктуре, финансовому капиталу, производственным активам и другим услугам.

Отчет Всемирного банка "Женщины, бизнес и право" за 2023 год - девятая публикация в серии ежегодных исследований, посвященных оценке законодательства и нормативных актов, влияющих на экономические возможности женщин в 190 странах. Оно выявляет барьеры на пути участия женщин в экономической деятельности и способствует реформированию дискриминационных законов. В этом году документ включает в себя исследование, обзор литературы и анализ 53 лет реформ в области прав женщин, а также вносит важный вклад в научные и политические дискуссии о состоянии экономических возможностей женщин.

Подготовленный в форме краткой презентации ежегодный обзор клиентской базы Международной финансовой корпорации (IFC) дает представление о потенциальном размере и финансовых показателях малых и средних предприятий, принадлежащих женщинам (ЖМСП), и о том, почему финансовые учреждения должны уделять больше внимания этому сегменту. Результаты обзора показывают, что кредитные портфели ЖМСП имеют более низкий уровень проблемных кредитов, средний размер кредита для ЖМСП меньше аналогичного показателя без разбивки по полу, а средний размер депозитов ЖМСП сопоставим со средним размером депозита всей клиентской базы.

 

В данном исследовании представлены результаты всестороннего обзора литературы с целью выявления фактических данных о том, что работает для поддержки женщин-предпринимателей в развивающихся странах. Он охватывает как область ограничений, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели, так и область эффективности интервенций в четырех приоритетных направлениях деятельности We-Fi: доступ к финансированию, доступ к навыкам и сетям, доступ к рынкам и благоприятная среда.

В настоящее время все большее число национальных стратегий финансовой доступности подчеркивает необходимость содействия финансовой доступности женщин. Однако новый анализ, проведенный WBL и CGAP, показывает, что они могут сделать больше для расширения доступа к кредитам для женщин-предпринимателей, а также для улучшения сбора и анализа финансовых данных с разбивкой по полу на национальном уровне.